ALES.FR

Élus de la Ville d’Alès

Max Roustan a été élu maire d’Alès pour la 5e fois consécutive le 23 mai 2020. Il préside un conseil municipal de 43 élus, dont 12 adjoints.

Groupe majoritaire

Le 23 mai 2020, le nouveau Conseil municipal, dûment installé, a entériné l’élection de Max Roustan comme maire d’Alès pour la cinquième fois consécutive, avec 36 voix en sa faveur sur 43 votants. Ses douze adjoints ont été élus à sa suite. Retrouvez tous les détails de cette journée ici.
Max ROUSTAN

Maire d’Alès

Christophe RIVENQ

1er Adjoint

Délégations : Urbanisme et foncier /
Coordination des Politiques publiques / Gestion des biens communaux / Communication / Relations et coopérations

Marie-Christine PEYRIC

2e Adjoint

Délégations : Pôle Environnement Urbain (Espace paysager) / DRUC (Proximité)
Alain BENSAKOUN

3e Adjoint

Délégations : Veille Prospective interne et externe / Qualité de Vie au Travail / Relations avec le Cratère Théâtre
Martine MAGNE

4e Adjoint

Délégations : Administration Générale (SCHS, santé environnementale, hygiène de l’habitat et hygiène publique) / DRUC (Etat Civil, Service des élections)
Jean-Claude ROUILLON

5e Adjoint

Délégations : Ressources Humaines

Catherine LARGUIER

6e Adjoint

Délégations : Pôle Temps Libre (Conception de l’action culturelle de la ville, Relations avec les institutions et associations culturelles)
Christian CHAMBON

7e Adjoint

Délégations : Pôle Education Enfance Jeunesse (Réussite éducative, Inscription scolaire, Travaux dans les écoles, Ecole de la découverte)
Michèle VEYRET

8e Adjoint

Délégations : Pôle Solidarité (Action Sociale, Lutte contre l’Exclusion, Foyers résidence)
Claude RICCI

9e Adjoint

Délégations : Relations avec l’artisanat et le commerce de proximité

Marie-Claude ALBALADEJO

10e Adjoint

Délégations : Pôle Temps Libre (Sports)
Pierre MARTIN

11e Adjoint

Délégations : Pôle Infrastructures / Anciens combattants

Raphaële NAVARRO

12e Adjoint

Délégations : Pôle Temps Libre
– Festivités (Feria de l’Ascension, Estiv’Alès, Miss Alès)

Alain AURÈCHE
Délégations : Pôle Solidarité (Santé, CAMSP)
Jalil BENABDILLAH
Délégations : Relations avec l’IMT Mines Alès Ecole Mines-Télécom / Enseignement Supérieur et Recherche / Mécénat et Partenariat
Marc BENOIT
Délégations : Pôle Temps Libre (Office Municipal des Sports)
Léa BOYER

Délégations : Animation commerciale /
Conseil Municipal des enfants

Daniel CANAL
Délégations : Animation commerciale axée dans le domaine de l’économie (valeurs locatives, impôts directs et indirects)
Antonia CARILLO
Délégations : Relations avec le Parc National des Cévennes / Relations avec l’Office de Tourisme d’Alès
Ysabelle CASTOR
Délégations : DRUC (Funéraire) / Pôle Temps Libre (Manifestations taurines)
Aimé CAVAILLÉ
Délégations : Syndicat Mixte d’Electricité du Gard (SMEG)
Hélène CAYRIER
Délégations : Pôle Solidarité (Associations Caritatives, Humanitaire)
Méryl DEBIERRE

Délégations : Pôle Education Enfance Jeunesse (Festivités de la jeunesse, Point information jeunesse, Forum des Jeunes)

Fabienne FAGES-DROIN
Délégations : Pôle Culturel et Scientifique de Rochebelle / Clubs Séniors
Soraya HAOUES

Délégations : Politique de la Ville / Intégration égalité des chances / DRUC (Maison pour tous)

Alexandra LAGULHON
Délégations : Relations avec les femmes entrepreneuses / Egalité Femme-homme
Armande LAUPIES
Délégations : Pôle Temps Libre (À la mémoire / Les Archives Municipales)
Cyril LAURENT
Délégations : Economie sociale et Solidaire / Métiers de la Longévité / Réserve Citoyenne
Jean-Régis MASSON

Délégations : Accessibilité /
Lutte contre le Handicap

Bruno MAZUC
Délégations : Administration Générale (Prévention contre la délinquance, Sécurité, CLSPD, Voisins vigilants) / Correspondant défense / Commission de sécurité / Commission d’accessibilité
Valérie MEUNIER
Délégations : Pôle Education Enfance Jeunesse (Fête des voisins)
Gérard PALMIER

Délégations : Associations loi 1901 / Commission de Sécurité / Commission d’accessibilité

Nicolas PERCHOC

Délégations : Développement Durable /
Transition Energétique

Laurent RICOME
Délégations : Commission de Sécurité / Commission d’accessibilité / Gestion des Risques
Rose-Marie SOUSTELLE
Délégations : Pôle Temps Libre (Ecole de danse)
Marie-José VEAU-VEYRET
Délégations : Pôle Temps Libre (Repas des Séniors) / Pôle Environnement Urbain (Nettoyage et propreté)

Opposition

Paul PLANQUE
Béatrice LADRANGE
Arnaud BORD
Naïma GUERNINE
Jean-Michel SUAU
Francis BASSIER
Aurélie WAGNER
FERMER