ALES.FR

Élus de la Ville d’Alès

Max Roustan a été élu maire d’Alès pour la 5e fois consécutive le 23 mai 2020. Il préside un conseil municipal de 43 élus, dont 12 adjoints.

Groupe majoritaire

Le 23 mai 2020, le nouveau Conseil municipal, dûment installé, a entériné l’élection de Max Roustan comme maire d’Alès pour la cinquième fois consécutive, avec 36 voix en sa faveur sur 43 votants. Ses douze adjoints ont été élus à sa suite. Retrouvez tous les détails de cette journée ici.
Max ROUSTAN

Maire d’Alès

Christophe RIVENQ

1er Adjoint

Délégations : Urbanisme et foncier /
Coordination des politiques publiques / Gestion des biens communaux / Communication / Relations et coopérations

Marie-Christine PEYRIC

2e Adjoint

Délégations : Pôle Environnement Urbain (Espace paysager) / DRUC (Proximité)
Alain BENSAKOUN

3e Adjoint

Délégations : Veille Prospective interne et externe / Qualité de vie au travail / Relations avec le Cratère Théâtre

Martine MAGNE

4e Adjoint

Délégations : Administration Générale (SCHS, Santé environnementale, Hygiène
de l’habitat et hygiène publique) / DRUC (Etat Civil, Service des élections)

Jean-Claude ROUILLON

5e Adjoint

Délégations : Ressources humaines

Catherine LARGUIER

6e Adjoint

Délégations : Pôle Temps Libre (Conception de l’action culturelle de la ville, Relations avec les institutions et associations culturelles)
Christian CHAMBON

7e Adjoint

Délégations : Pôle Education Enfance Jeunesse (Réussite éducative, Inscription scolaire, Travaux dans les écoles, Ecole de la découverte)
Michèle VEYRET

8e Adjoint

Délégations : Pôle Solidarité (Action Sociale, Lutte contre l’exclusion, Foyers résidence)

Alain AURÈCHE

9e Adjoint

Délégations : Pôle Solidarité (Santé)

Marie-Claude ALBALADEJO

10e Adjoint

Délégations : Pôle Temps Libre (Sports)
Pierre MARTIN

11e Adjoint

Délégations : Pôle Infrastructures / Anciens combattants / Correspondant défense

Raphaële NAVARRO

12e Adjoint

Délégations : Pôle Temps Libre
– Festivités (Feria de l’Ascension, Estiv’Alès, Miss Alès)

Aimé CAVAILLÉ

Conseiller municipal

Délégations : Syndicat Mixte d’Electricité du Gard (SMEG)
Gérard PALMIER

Conseiller municipal

Délégations : Associations loi 1901 / Commission de sécurité / Commission d’accessibilité

Armande LAUPIES

Conseillère municipale

Délégations : Pôle Temps Libre (À la mémoire / Les Archives municipales)

Marie-José VEAU-VEYRET

Conseillère municipale

Délégations : Pôle Temps Libre (Repas des Séniors) / Pôle Environnement Urbain (Nettoyage et propreté)
Rose-Marie SOUSTELLE

Conseillère municipale

Délégations : Pôle Temps Libre (Ecole de danse)
Hélène CAYRIER

Conseillère municipale

Délégations : Pôle Solidarité (Associations caritatives humanitaire)

Bruno MAZUC

Conseiller municipal

Délégations : Administration générale (Prévention contre la délinquance, Sécurité, CLSPD, Voisins vigilants) / Commission de sécurité /
Commission d’accessibilité

Marc BENOIT

Conseiller municipal

Délégations : Pôle Temps Libre (Office Municipal des Sports)
Antonia CARILLO

Conseillère municipale

Délégations : Relations avec le Parc National des Cévennes /
Relations avec l’office de tourisme d’Alès

Daniel CANAL

Conseiller municipal

Délégations : Animation commerciale axée dans le domaine de l’économie (valeurs locatives, impôts directs et indirects)
Soraya HAOUES

Conseillère municipale

Délégations : Politique de la Ville / Intégration égalité des chances / DRUC (Maison pour tous)

Fabienne FAGES-DROIN

Conseillère municipale

Délégations : Pôle Culturel et Scientifique de Rochebelle /
Clubs seniors

Laurent RICOME

Conseiller municipal

Délégations : Commission de sécurité /
Commission d’accessibilité /
Gestion des risques

Ysabelle CASTOR

Conseillère municipale

Délégations : DRUC (Funéraire) / Pôle Temps Libre (Manifestations taurines)
Valérie MEUNIER

Conseillère municipale

Délégations : Pôle Education Enfance Jeunesse (Fête des voisins)
Jean-Régis MASSON

Conseiller municipal

Délégations : Accessibilité /
Lutte contre le handicap

Alexandra LAGULHON

Conseillère municipale

Délégations : Relations avec les femmes entrepreneuses /
Egalité Femme-hHmme

Cyril LAURENT

Conseiller municipal

Délégations : Economie sociale et solidaire /
Métiers de la longévité /
Réserve citoyenne

Méryl DEBIERRE

Conseillère municipale

Délégations : Pôle Education Enfance Jeunesse (Festivités de la jeunesse, Point information jeunesse, Forum des jeunes)

Nicolas PERCHOC

Conseiller municipal

Délégations : Développement durable /
Transition énergétique

Léa BOYER

Conseillère municipale

Délégations : Animation commerciale /
Conseil municipal des enfants

Yves TOURVIEILLE

Conseiller municipal

Marie THOMAS

Conseillère municipale

Opposition

Paul PLANQUE
Béatrice LADRANGE
Arnaud BORD
Naïma GUERNINE
Jean-Michel SUAU
Francis BASSIER
Aurélie WAGNER