ALES.FR

Élus de l’Agglo

Voici, en portraits, les 112 délégués communautaires installés le 15 juillet 2020 lors du 1er Conseil de Communauté d’Alès Agglomération à 72 communes. Ils vous représentent au sein du Conseil d’Alès Agglomération.

Le président

Christophe RIVENQ

Président d’Alès Agglomération

(1er Adjoint au maire d’Alès)

Les 15 vice-présidents

Max ROUSTAN

1er vice-président

(Maire d’Alès)

Délégations : Eau / Rénovation urbaine / Politique de la ville / Tourisme / Travaux et suivis des travaux des chantiers d’Alès Agglomération. Président de la Régie des Eaux Alès Agglomération
Jalil BENABDILLAH

2e vice-président

(Conseiller municipal à la mairie d’Alès)

Délégations : Développement économique / Relations internationales / Gestion de la commission “développement économique, commerce, artisanat”
Valérie MEUNIER

3e vice-présidente

(Conseillère municipale à la mairie d’Alès)

Délégations : Petite enfance / Contrat CAF / Crèches et structures petite enfance / Relais Assistantes Maternelles (RAM) / Contrat territorial

Aimé CAVAILLÉ

4e vice-président

(Conseiller municipal à la mairie d’Alès)

Délégations : Nouvelles technologies et développement du numérique / Gestion de la commission “territoire numérique – nouvelles technologies”

Jean-Charles BÉNÉZET

5e vice-président

(Maire de Saint-Christol-lez-Alès)

Délégations : Mobilités / Gestion de la commission “voirie d’intérêt communautaire”

Philippe RIBOT

6e vice-président

(Maire de Saint-Privat-des-Vieux)

Délégations : Urbanisme / P.L.U.I. / Habitat

Patrick MALAVIEILLE

7e vice-président

(Maire de La Grand’Combe)

Délégations : Culture / Relations avec les partenaires culturels

Jennifer WILLENS

8e vice-présidente

(2e Adjointe au maire de Saint-Martin-de-Valgalgues)

Délégations : Modernisation pour un accueil de qualité de la petite enfance / Diversité / Pluralité / Gestion de la commission “petite enfance”

Ghislain CHASSARY

9e vice-président

(Maire de Rousson)

Délégations : Conventions de gestion et de mutualisation / Services communs / Gestion de la commission “services communs”

Michel RUAS

10e vice-président

(Maire de Saint-Jean-du-Gard)

Délégations : Développement durable

Éric TORREILLES

11e vice-président

(Maire de Lézan)

Délégations : Assainissement / Gestion de la commission “assainissement collectif et non collectif”

Christian TEISSIER

12e vice-président

(Maire de Méjannes-lès-Alès)

Délégations : Zones d’activités économiques

Patrick DELEUZE

13e vice-président

(1er Adjoint au maire de Chamborigaud)

Délégations : Ruralité / Forêt

Aurélie GÉNOLHER

14e vice-présidente

(Maire de Massillargues-Atuech)

Délégations : Agriculture / Alimentation / Transition

Christophe BOUGAREL

15e vice-président

(Maire de Castelnau-Valence)

Délégations : Finances

Le bureau de Communauté

  • Jean-Michel PERRET (Saint-Hilaire-de-Brethmas)
    Délégations : Projet « Organic’ Vallée » / Foncier agricole
  • Geneviève BLANC (Anduze)
    Délégations : Promotion touristique / Relations avec Gard Tourisme / Gestion de la commission “tourisme – équipements touristiques”
  • Yves COMTE (Salindres)
    Délégation : Traitement des Ordures Ménagères
  • Serge BORD (Saint-Julien-les-Rosiers)
    Délégations : Prévention de la délinquance / CISPD / Gestion de la commission “prévention contre la délinquance”
  • Georges BRIOUDES (Les-Salles-du-Gardon)
    Délégation : Déchèteries
  • Thierry BAZALGETTE (Bagard)
    Délégation : Enseignement supérieur
  • Julien HEDDEBAUT (Boisset-et-Gaujac)
    Délégation : Risques majeurs
  • Frédéric ITIER (Ribaute-les-Tavernes)
    Délégation : Suivi et évolution de la compétence éducation
  • Alain GIOVINAZZO (Les Mages)
    Délégation : Éclairage public
  • Sylvain ANDRÉ (Cendras)
    Délégation : Charte alimentaire
  • Liliane ALLEMAND (Vézénobres) Délégations : Maison de la figue / Labels touristiques
  • Gérard BANQUET (Mons)
    Délégations : Gestion de la commission “logement et habitat (PLH) / Aménagement de l’espace”
  • Julie LOPEZ DUBREUIL (Saint-Jean-du-Pin)
    Délégations : Patrimoine historique / Gestion de la commission “patrimoine historique et culturel”
  • Michel VIGNE (Branoux-les-Taillades)
    Délégation : Gestion de la commission “mobilités intermodalité”
  • Jean-Pierre BEAUCLAIR (Saint-Florent-sur-Auzonnet)
    Délégation : Sports
  • Joseph BARBA (Laval-Pradel)
    Délégation : Gestion de la commission “enlèvement et traitement des ordures Ménagères – tri sélectif”
  • Jean-Jacques VIDAL (Boucoiran-et-Nozières)
    Délégation : Eau agricole
  • Marielle VIGNE (Tornac)
    Délégations : Circuits courts / Marchés paysans
  • Guy CHERON (Génolhac)
    Délégation : Relations avec le Parc National des Cévennes
  • Rémy BOUET (Brignon)
    Délégation : Agroalimentaire
  • Michel MERCIER (Le Martinet)
    Délégation : Gestion de la commission “eaux pluviales urbaines”
  • Olivier AVOUAC (Ners)
    Délégation : Lecture publique
  • David GUIRAUD (Saint-Maurice-de-Cazevieille)
    Délégations : Viticulture / Accueil des porteurs de projets
  • Fabien FIARD (Cruviers-Lascours)
    Délégations : Rénovation de l’habitat / Gestion de la commission “suivi et évaluation du projet de territoire”
  • Thierry JACOT (Générargues)
    Délégation : Actualisation du projet de territoire
  • Pascal MILESI (Saint-Julien-de-Cassagnas)
    Délégation : Agrotourisme
  • Bernard HILLAIRE (Saint-Jean-de-Valériscle)
    Délégation : Relations avec les élus du territoire
  • Didier SALLES (Deaux)
    Délégations : Santé / Maisons médicales
  • Jean-Claude D’ANTONA (Monteils)
    Délégation : Éducation au tri sélectif
  • Hélène BON (Brouzet-les-Alès)
    Délégation : Éducation à l’environnement
  • Jack VERRIEZ (Mialet)
    Délégations : Chemins de randonnées / Gestion de la commission “chemins de randonnées”
  • Jacques PEPIN (Sainte-Cécile-d’Andorge)
    Délégation : Équipements touristiques
  • Andrée ROUX (Saint-Jean-de-Serres)
    Délégations : Insertion / Formation professionnelle
  • Guy MANIFACIER (Saint-Sébastien-d’Aigrefeuille)
    Délégations : Gestion et valorisation des ordures ménagères / Valorisation des déchets / Prévention plateforme / Tri sélectif
  • Lionel ANDRÉ (Thoiras)
    Délégation : Transports en communs
  • Cyril OZIL (Euzet)
    Délégation : Transition énergétique
  • Jérôme VIC (Martignargues)
    Délégation : Ramassage des ordures ménagères
  • Frédéric GRAS (Saint-Césaire-de-Gauzignan)
    Délégations : Hydraulique / Relations avec l’agence de l’eau / Gestion de la commission “risques majeurs ; hydraulique ; GEMAPI”
  • Johanna HUGUET (Saint-Etienne-de-l’Olm)
    Délégation : Valorisation des déchets
  • François SELLE (Portes)
    Délégations : Financements / Développement des financements européens / Risques miniers
  • Henri CROS (La Vernarède)
    Délégation : Habitat insalubre en milieu rural
  • Jean-Michel BUREL (Saint-Just-et-Vacquières)
    Délégation : Restauration scolaire
  • Adrien CHAPON (Saint-Paul-la-Coste)
    Délégation : Services publics de proximité
  • Marc SASSO (Chambon)
    Délégation : Foncier forestier
  • Jean-Marie MALAVAL (Concoules)
    Délégation : Agropastoralisme
  • René MEURTIN (Sénéchas)
    Délégation : Mobilité en milieu rural
  • Gérard BARONI (Les Plans)
    Délégation : Assainissement non collectif
  • Patrick JULLIAN (Saint-Hippolyte-de-Caton)
    Délégation : Gestion de la commission “santé – maisons médicales”
  • Roch VARIN D’AINVELLE (Servas)
    Délégation : Gestion de la commission “eau potable”
  • Laurent CHAPELLIER (Massanes)
    Délégation : Mobilités actives
  • Firmin PEYRIC (Aujac)
    Délégation : Gestion de la commission “enfance jeunesse”
  • Thierry JONQUET (Seynes)
    Délégation : Commerce / Artisanat
  • Monique CRESPON-LHERISSON (Corbès)
    Délégation : Relations avec les hébergeurs touristiques
  • Georges DAUTUN (Saint-Jean-de-Ceyrargues)
    Délégation : Gestion de la commission “urbanisme / SCOT”
  • Laure BARAFORT (Lamelouze)
    Délégation : Commerce dans la ruralité
  • Georges RIBOT (Soustelle)
    Délégation : Préservation de la châtaigneraie
  • Sébastien MAGNY (Saint-Bonnet-de-Salendrinque)
    Délégation : Pôle mécanique
  • Ludovic MOURGUES (Sainte-Croix-de-Caderle)
    Délégation : Programme local de l’habitat (P.L.H.)
  • Jean-Noël PUDDU (Vabres)
    Délégation : Biodiversité
  • Roseline BOUSSAC (Bonnevaux)
    Délégation : Fonds de concours

Les conseillers communautaires

  • André MONTIGNY (Saint-Christol-lez-Alès)
  • Alain BENSAKOUN (Alès)
  • Francis BASSIER (Alès)
  • Joseph PEREZ (La Grand’Combe)
  • Jean-Claude ROUILLON (Alès)
  • Béatrice LADRANGE (Alès)
  • Marie-Christine PEYRIC (Alès)
  • Michèle VEYRET (Alès)
  • Evelyne RICHARD (Saint-Hilaire-de-Brethmas)
  • Martine MAGNE (Alès)
  • Bruno MAZUC (Alès)
  • Marie-Claude ALBALADEJO (Alès)
  • Marc BENOIT (Alès)
  • Antonia CARILLO (Alès)
  • Paul PLANQUE (Alès)
  • Christian CHAMBON (Alès)
  • Soraya HAOUES (Alès)
  • Elisabeth NAAMAR (Les-Salles-du-Gardon)
  • Catherine LARGUIER (Alès)
  • Fabienne FAGES-DROIN (Alès)
  • Laurent RICOME (Alès)
  • Ysabelle CASTOR (Alès)
  • Corinne RAVAUD (Saint-Privat-des-Vieux)
  • Nordine SEKARNA (Saint-Martin-de-Valgalgues)
  • Jérôme MEYNIER (Saint-Christol-lez-Alès)
  • Cyril LAURENT (Alès)
  • Lysiane GUY (Salindres)
  • Christelle LOZANO (Rousson)
  • Karine MONTENEZ (La Grand’Combe)
  • Angélique PEIRETTI GARNIER (Saint-Julien-les-Rosiers)
  • Céline FONTBONNE (Saint-Christol-lez-Alès)
  • Guilhem LEMARIÉ (Anduze)
  • Arnaud BORD (Alès)
  • Méryl DEBIERRE (Alès)
  • Nicolas PERCHOC (Alès)
  • Lucas CELESTE (Saint-Privat-des-Vieux)
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur email

Téléchargement

Téléchargez le vade-mecum de l’Agglo
(PDF – 2 Mo)

Téléchargement

Téléchargez le trombinoscope des élus de l’Agglo
(PDF – 1 Mo)

Newsletter

Vous souhaitez être informé régulièrement de l’actualité de l’Agglo ? Inscrivez-vous à la newsletter.